Как госструктура Россгвардии должна поступить в случае смерти работника - возмещение материальных затрат на похороны или запрос денег у семьи?

• г. Новосибирск

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Умер родственник 10 июня, он работник полиции Россгвардии. Смерть внезапная, на рабочем месте, по предварительным данным от сердечного приступа. Осталась несовершеннолетняя дочь. По закону госструктура должна взять на себя все материальные затраты на похороны? Задаю этот вопрос поскольку сегодня была свидетелем того что, начальник умершего спрашивал деньги на похороны с его супруги. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

По закону Росгвардия должна возмещать часть затрат в случае если смерть наступила при прохождении военной службы

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 21.11.2017 № 491VI. Порядок оплаты ритуальных услуг и расходов на изготовление и установку надгробных памятников

39. За счет средств войск национальной гвардии осуществляется оплата ритуальных услуг и расходов на изготовление и установку надгробных памятников: погибшим при прохождении военной службы (службы, военных сборов) или

умершим в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии
, гражданам, призванным на военные сборы в войска национальной гвардии; погибшим (умершим) гражданам, уволенным с военной службы (службы) в войсках национальной гвардии по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья (в связи с болезнью) или в связи с организационно-штатными мероприятиями (в связи с сокращением должности, занимаемой сотрудником) и имевшим общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет; погибшим (умершим) ветеранам военной службы из числа лиц, уволенных с военной службы в войсках национальной гвардии; погибшим (умершим) ветеранам боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы) из числа лиц, уволенных с военной службы (службы) в войсках национальной гвардии.

0. Расходы по оплате ритуальных услуг возмещаются родственникам погибшего (умершего) или иным лицам, взявшим на себя обязательства по погребению погибшего (умершего), по фактическим затратам, но не более норм, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. № 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников", на основании их заявлений с приложением: документов, подтверждающих оплату ритуальных услуг; справки о смерти для получения социального пособия на погребение; заверенной копии свидетельства о смерти; заверенной копии удостоверения ветерана военной службы - для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 39 настоящего Порядка; заверенной копии удостоверения ветерана боевых действий - для лиц, указанных в абзаце пятом пункта 39 настоящего Порядка.

Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 3, ст. 232; 2017, № 23, ст. 3325.

41. Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг: оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего); перевозка погибшего (умершего) в морг, услуги морга; предоставление и доставка гроба, урны, венка; перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации); погребение (кремация).

42. Возмещение расходов на изготовление и установку надгробного памятника производится после его установки родственникам погибшего (умершего) или иным лицам, взявшим на себя обязательства по увековечению памяти погибшего (умершего), по фактическим затратам, но не более норм, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. № 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников", на основании заявления указанных лиц с приложением: документов, подтверждающих расходы денежных средств на изготовление надгробного памятника; документов, подтверждающих оплату стоимости услуг по установке надгробного памятника; заверенной копии свидетельства о смерти; заверенной копии удостоверения на могилу (справки о месте захоронения); заверенной копии удостоверения ветерана военной службы - для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 39 настоящего Порядка; заверенной копии удостоверения ветерана боевых действий - для лиц, указанных в абзаце пятом пункта 39 настоящего Порядка.

43. Оплата ритуальных услуг и расходов на изготовление и установку надгробных памятников за счет средств войск национальной гвардии производится воинской частью (организацией) по последнему месту военной службы (службы) погибшего (умершего) при погребении лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка.

44. Оплата ритуальных услуг не производится в случаях: осуществления похорон за счет государства; выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"; выплаты пособия на погребение, установленного пунктом 21 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации".

Захоронение сотруднико в полиции за счет государства проходит только старшим офицерам от звания майор... деньги возмещаются впоследствие после похорон...