Как иностранному гражданину отменить запрет УМВД на въезд - суд или административное производство?

• г. Краснодар

Чтобы иностранному гражданину отменить запрет УМВД на въезд можно согласно гражданского кодекса в исковом порядке обращаться в суд или нужно в порядке только адм производства. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Административное выдворение – это вид административного наказания, применяемого судом за совершение конкретного правонарушения по статьям КоАП РФ. На основании назначенного выдворения, МВД в последующем применяет запрет въезда в РФ на 5 лет.

Депортация – это мера государственного принуждения, применяемая чаще всего – МВД и ФСБ для прекращения иностранцем нарушения. Проще говоря, это те случаи, когда, например, иностранец не исполнил выдворение, а остался в РФ. Либо иностранцу было предписано в течении 3-х дней покинуть территорию РФ, а он этот срок превысил. Для депортации нет необходимости в судебной процедуре, решение о ней принимает тот государственный орган, который выявил миграционное нарушение, в большинстве случаев эта мера применяется по линии ГУВМ МВД России. На основании назначенного выдворения, МВД в последующем также применяет запрет въезда в РФ на 5 лет.

Обжаловать административное выдворение можно только в судебном порядке и только в рамках апелляционного и надзорного производства, по нормам главы 30 КоАП РФ.

Обжалование депортации производится как в вышестоящем подразделении государственного органа, принявшего решение о депортации, так и в судебном порядке. Но процессуальный закон и порядок рассмотрения здесь совсем другой – это глава 22 КАС РФ.

Подробнее ➤

Запрет наложен УМВД. Суд отказал в адм производстве. Считаю, что возможно подать в исковом порядке согласно ГК РФ и отменить уведомление о не разрешении въезда в Россию.

Здравствуйте. Сейчас Вам необходимо обжаловать данное уведомление только через вышестоящуу структуру, а уже потом через суд.