Можно ли подать иск об исключении транспортного средства из состава имущества должника и какие шансы на снятие запрета на регистрационные действия

• г. Москва

Есть машина, купленная в браке, собственником оформлен муж. В мае этого года составили с мужем брачный договор, заверили у нотариуса, по которому машина переходит мне. Пошла в ГИБДД регистрировать, выяснилось, что на машину наложены ограничения - запрет регистрационных действий. У мужа долги по алиментам от первого брака, быстро не погасит. Подскажите, я могу подать иск об исключении транспортного средства из состава имущества должника? Какие шансы добиться от пристава снятия запрета на регистрационные действия?

Ответы на вопрос (4):

Лидия! Ну, неужели непонятно, что это самый примитивный способ вывода имущества должника из под ареста? И попытка уйти от материальной ответственности? Плюньте в физиономию тому, кто его Вам порекомендовал! Потеряли просто время и деньги.

Добрый день, Лидия. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением об отмене постановления о наложении ареста на транспортное средство, приложив копию брачного договора и указав на режим раздельной собственности. В случае отказа - обжалуйте отказ в суд (в 10-ти дневный срок).

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. В качестве одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

Согласно абз. 5 ч. 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Однако исходя из судебной практики, суд установит, что собственник автомобиля - ваш муж и из постановления судебного пристава исполнителя будет следовать, что решено произвести арест имущества в размере и объеме необходимом для исполнения требований исполнительного документа.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")