Как обеспечить юридические права на квартиру при разводе, полученную по дарственной от супруга?

• г. Благовещенск

Пожалуйся, как супруге в случае развода иметь юридические права на квартиру (как если бы она была совместно нажитым имуществом), полученную в собственность супругом по дарственной? Какие документы оформить, чтобы не переоформлять права собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день.

Уважаемая Виктория, в данном случае - никак, т.к. это не совсестно нажитое имущество и не будет делиться между супругами.

Имущество приобретенное супругами в период брака считается совместным имуществом супругов. Если вы имеете в виду оформления доли в квартире, то обращайтесь к нотариусу для разделения долей в квартире.

Если же квартира была получена супругом в качестве дара, то такая квартира не полежит разделу и является собственностью супруга.

Я понимаю, что квартира не является совместно нажитым имуществом. Но неужели нельзя оформить какую нибудь бумажку, типо брачного договора, по которой, в случае развода супруга имеет право на эту квартиру, как на совместно нажитое имущество? Естественно с согласия супруга.

В случае, если в недвижимость во время брака были вложены значительные средства, оно может быть признано совместной собственностью.

Ст.256 ГК -

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.