Могут ли брачные договоры изменить режим права собственности? И кто платит налог при продаже имущества по договору?

• г. Санкт-Петербург

Может ли брачный договор менять режим возникновения права собственности? Например, квартира куплена супругом до брака. Ипотека выплачена во время брака. Брачный договор заключён во время брака и в нем прописано, что квартира является совместной собственностью и совместно нажитым имуществом.

При разводе квартира становится собственностью супруги по договору.

Вопрос, если супруга продаст квартиру, должна ли она платить 13 % ндфл?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алекс.

Удостоверить данный договор с такой формулировкой говорящих о том, что данное имущество является совместной собственностью или в данном имуществе выделены доли, необходимо на основании факта, подтверждающих документов, который может подтвердить выписка из Росреестра.

С Уважением.

Основная цель брачного договора установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов или его отдельные виды. Уплата НДФЛ в размере 13% зависит от того, сколько лет прошло с момента приобретения. Если куплена после 2016 года и прошло 5 и более лет, или до 2016 года и прошло более 3 лет, то платить не нужно.

Так я уже реализовала договор. Вопрос по ндфл при продаже.