Живу с гражданским мужем, выиграла крупную сумму в лотерею и хочу уйти от него - Может ли муж претендовать на половину выигрыша и купленный дом?

• г. Краснодар

Живу с гражданским мужем. Есть ребёнок совместный. Выиграла в лотерею крупную сумму. От мужа давно хочу уйти. И тут такая удача. Хочу купить дом. Может ли муж отобрать половину выигрыша? Или претендовать на купленный дом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Если вы под "гражданским мужем" имеете ввиду сожителя - то есть лица с кем ведете совместное хозяйство без регистрации брака в органах гражданского состояния (ЗАГС) то он не имеет право на ваше имущество. В РФ признается только брак зарегистрированный в ЗАГС-е и после этого действует режим совестной собственности супругов.