Оператор котельной. Имеется ли льготное право выхода на пенсию при работе в котельной

• г. Иркутск

Имеется ли льготное право выхода на пенсию при работе в котельной на мазуте. Оператор котельной работающей на мазуте.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Обязательным условием для назначения досрочной пенсии по Списку 2 является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле, сланце). Если котельная работает на другом топливе, в том числе мазуте – периоды работы в такой котельной зачету в стаж не подлежат.