Можно ли держать собаку на цепи за забором на дачном участке? Если да то сколько метров должна быть цепь?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Можно, не нарушая права и охраняемые законом интересы других лиц.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,