Отказано в доплате за проработанные годы на Крайнем севере - необходимо ли получать две пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Я вышел на пенсию по шахтёрскому стажу (шахты сверхкатегорные, опасные по внезапным выбросам угля и газа), но я ещё жил и работал в районе, приравненном к Крайнему северу (город Северо-Курильск, остров Парамушир Сахалинской области) по сейсмоопасности и погодным условим 6,5 лет. Районный коэффициент -- 2,8. В Пенсионном Фонде мне отказывают в доплате за проработанные там годы, мотивируя тем, что у меня не достаточно северного стажа. Но, я и так на пенсии по шахтёрскому стажу и не прошу платить мне две пенсии -- шахтёрскую и северную. Я отчислял из заработной платы в ПФ тоже с учётом районного коэффициента, должен-же мне ПФ добавку к пенсии сделать за эти годы хотя бы, как вахтовику. У них, ведь, далеко не у всех тоже нет полного северного стажа?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия одна - по старости. Ни "шахтерской", ни "северной" пенсии нет, период подземных работ и работы в РКС (МРКС) лишь дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости повышается на 50% лицам, отработавшим в РКС не менее 15 лет, и на 30% лицам, отработавшим не менее 20 лет в местности, приравненной к РКС. Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".