Отсутствие юридической ответственности за предвзятость и заинтересованность в правоохранительных органах - анализ законодательства

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли в каком либо Законе, такое понятие, как "предъвзятость", "необъективность", "заинтерисованность в незаконном разрешении дела", когда вопрос касается обращения гражданина за защитой своих прав в правоохранительные органы или в суд. Затеял тяжбу с должностными преступниками, с их стороны (подделка документов, фальсификация фактов и прочее)... При обращении в органы я указываю конкретные факты криминала. На них в органах вообще не реагируют, а дают ответы в которых полностью занимают позицию преступников. Просто каждой строкой выгораживают и извращают суть. Читаешь ответ прокурора и скаладывается впечатление, что наглый вор, который подписал шесть нолей и из рубля сделал миллион, просто молодец... и вообще как можно на такого человека (!)заявлять такие вещи. А вот чтобы взять и провести экспертизу и проверить указанные факты, так это увольте...

Так вот вопрос: есть ли какая либо статья в Законе "о милиции" или "о прокуратуре" или еще где, которая бы карала тех кто занимает позицию преступников и всячески выгораживает их, а не занимается сутью вопроса?

Может быть что либо связанное с проф. Пригодностью?

Ответы на вопрос (1):

Виктор! Для решения возникшей у Вас проблемы не надо рыться в юридических словарях. Вы имеете право обратиться в суд с жалобой на незаконные действия (бездействие) государственного органа или должностного лица. Более конкретно можно ответить только после ознакомления с Вашим заявлением и ответом прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

1. По факту правонарушения со стороны ведомства отправлено обращение в районную прокуратуру, закреплено за зампрокурора. Через 30 дней ответ не поступал.

2. По данному поводу направлено обращение в вышестояющую прокуратуру: окружную. С упоминанием того что районная прокуратура нарушает ФЗ о рассмотрении обращений и с просьбой о рассмотрении обращения по существу усилиями прокуратуры окружной.

3. Окружная прокуратура пересылает данное обращение обратно в районную прокуратуру на имя прокурора. Для рассмотрения и предоставления ответа заявителю. Прошло 30 дней и тишина. Не предоставлен ни ответ по существу обращения, ни обратная связь по поводу нарушений в районной прокуратуре при рассмотрении.

4. Кому подавать заявление, чтобы призвать к дисциплинарной ответственности сотрудников районной прокуратуры за системное нарушение ФЗ?

При обращении в прокуратуру РФ существует приказ, закон или иное: в связи с чем, ответ обязана давать именно прокуратура, а не кто-либо другой. Где можно найти четкий ответ на данный вопрос. Дело в том, что прокуратура сбрасывает обращение в полицию, но есть закон или приказ, которые это запрещают и ответ должна давать именно прокуратура. Где это можно прочитать или узнать? С уважением. Таранченко АН.

Имею ли я право написать обращение лично прокурору области?

Здравствуйте. Работники Областной прокуратуры передают всегда мои обращения в Новочеркасскую прокуратуру, которая либо не хочет работать и ответы на обращения присылает слишком поздно либо не присылает вообще. Я всегда обращения составляю грамотно со ссылками на законы подтверждающие мою правоту.

Считаю что Новочеркасская прокуратура халатно относится ко мне.

Могу я по этому факту писать обращение лично прокурору области?

На судебном процессе по поводу незаконного увольнения, сделал заявление о фальсификации и подлоге документов ответчиками и там же на судебном процессе, в присутствии прокурора, просил считать мое заявление официальным обращением в прокуратуру, о чем было указанно также и в самом заявлении. Прокурор естественно не прореагировал. Написал заявление на бездействие прокурора в районную прокуратуру. Получил ответ, что прокурор на судебном заседании неправомочен принимать обращения граждан! На мой взгляд этот ответ прокуратуры неправомочен, как минимум, прокурор обязан был сказать, что заявление не может быть подано данным путем и прокурор не может оставлять обращение гражданина РФ в прокуратуру без внимания. Есть ли какой либо закон регламентирующий данные отношения?

Спасибо,

Игорь.

Как истолковать ответ:

Ваше электронное отправление на имя Президента Российской Федерации, направленное 05.082015 г., полученное 05.08.2015 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 05.08.2015 г. за № …., рассмотрено. Реализация гражданами конституционного права на обращение в государственные органы и к должностным лицам осуществляется гражданами в рамках компетенции государственных органов, их должностных лиц. Так, в частности, согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов.

В части статьи 3 статьи 5 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указано, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право «получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов». Как видно, вышеназванная правовая норма предусматривает, что письменный ответ по существу на все вопросы предоставляется гражданину в том случае, если вопросы, поставленные в его обращении, относятся к компетенции государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица.

Зам... Подпись Фамилия.

Правомерен ли такой ответ из прокуратуры на мое заявление в их адрес по поводу нарушения конкретного закона: "В силу ч.2 ст.21 ФЗ от 17.01.1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре РФ" при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. В соответствии с ч.3 ст.8 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", письменное обращение, подлежащее разрешению другими органами и учреждениями, направляются соответствующий орган (должностному лицу), в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. В связи с изложенным, Ваше обращение направлено в администрацию города. О результатах рассмотрения и принятых мерах Вы будете уведомлены из указанного органа."

Вот этот дословный ответ. То есть на жалобу в прокуратуру по поводу нарушения закона администрацией города я должен получить ответ от нарушителя закона? А прокуратура, получается в стороне. Как мне теперь обжаловать такой ответ прокуратуры?

С уважением Николай.

Написали обращение в областную прокуратуру. В обращении было два заявителя. Наше обращение областная прокурату переправила в межрайонную прокурату, нас об этом не уведомили. В обращении был указан адрес на который нужно выслать ответ. Однако, прокуратура ответ написала только одному, и совсем по другому адресу, нам пришлось разыскивать ответ самим на почте. Проверка проведена не была, ответ не содержит существа вопроса в обращении. Куда написать жалобу нашествия и бездействия прокуратуры. Обязана ли прокурату писать ответ на указанный адрес (какая статья закона есть) или ответ куда писать решает прокуратура.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте Всем! Вот скажите, я обратился в региональный ФСС, ну не суть, в любой гос. орган, путём электронного обращения, по закону 59-ФЗ даётся 30 дней на ответ от органа, куда подано обращение, но если я указывал в обращении ответить мне в течение определённого времени, то я должен выжидать этот период в 30 дней?, или же дальше в вышестоящий орган можно обращаться?

В течение года прокуратура не отвечала на заявление! На основании какой статьи я могу обратиться в суд? В городскую прокуратуру не могу написать, так подписал районный заместитель прокурора, а не сам прокурор.

После повторного обращения, пришел такой ответ:

Сообщаю, что Ваше обращение с доводами о неполучении ответа на обращение от 09.11.2017 и отсутствии указанного обращения в материалах надзорного производства (№), поступившая в прокуратуру района 28.11 2018. рассмотрена.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что материалы надзорного производства (№), сформированного по Вашим обращения, частично отсутствуют. ПО настоящее время местонахождение отсутствующих материалов надзорного производства не установлено.

Сотрудник канцелярии, в обязанности которго в 2017 году входил учет и хранение надзорных производств, в настоящее время уволен из прокуратуры района.

Однако в ходе проверки на служебном компьютере, находившемся в пользовании помощника прокурора Иванова М.И. в обязанности которого входил в том числе, надзор за соблюдением законов при осуществлении предварительного следствия СУ УМВД района, обнаружена электронная копия ответа на вышеуказанное Ваше обращение.

Данная копия распечатана и изготовлен дубликат ответа, с которым Вы можете ознакомиться в прокуратуре района.

Установить дату отправки Вам указанного ответа, в ходе проверки не представилось возможным, в связи с произошедшим сбоем электронной системы АИК №Надзор", а так же частичной утратой надзорного производства (№).

В соответствии с п.6.3 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №44, возвращаю приложенные к обращению документы.

Настоящий ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Подпись заместителя прокурора советника юстиции.

Направил письменное обращение в районную прокуратуру посредством заполнения электронной формы обращения на официальном сайте государственного органа. Заполнив все поля и прикрепив документ после отправки поступило уведомление на электронную почту, что обращение принято. Ответа я так и не получил. Уже прошло 2 месяца с момента отправки. В обращении указывал направить ответ в форме электронного документа. Прошу сообщить куда можно обратиться, чтобы выяснили по поводу моего обращения и предоставили ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение