Возможность расторгнуть договор страхования жизни при досрочном полном погашении кредита и возврат уплаченной суммы - что делать?

• г. Киров

При досрочном полном погашении кредита могу ли я расторгнуть и договор страхования жизни, который навязали при взятии кредита и вернуть хотя бы часть уплаченных за страховку денег (брали кредит на 5 лет, но хотим погасить за 3 месяца). В договоре страхования конкретно по этому поводу ничего не написано. И каким образом нужно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Вы имеете право в любом случае расторгнуть договор страхования, так как все навязанные услуги являются незаконными.

С кем у вас заключен Договор страхования, в ту СК вам и нужно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

При взятии кредита навязали страховку жизни, через 4 месяца кредит погасил досрочно, можно ли вернуть хотя бы часть денег по страховке и как это правильно сделать?

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

При покупке авто в кредит, навязали страхование жизни (причём на весь срок страхования, 3 года) через пять дней написала претензию в ск, ответили, что при расторжении договора сумма не возвращается. Прошло два месяца с даты оформления кредита, я погасила досрочно половина суммы кредита, собираюсь закрыть кредит досрочно. Можно ли расторгнуть договор страхования и вернуть хоть часть денег (стоимость страховки 94000 руб)

Брали кредит в Сбербанке в 10.2020 года 150000 руб на 5 лет, страховка вышла 32000, досрочно погасили кредит через 6 месяцев. Узнали про закон, который начал действовать с 09.2020 о возврате части неиспользованной страховки и сразу после погашения пошли в банк, расторгнуть договор страхования и вернуть остаток по страховке, пришел официальный ответ с отказом, что по условиям договора, 100% возврат страховой премии возможен в течении 14 дней (да есть пункт), и что при досрочном погашении кредита, договор продолжает действовать. В договоре нет такого пункта, что при досрочном погашении кредита оставшаяся страховая сумма не возвращается!

Когда муж оформлял автокредит ему сделали страховку жизни и включили ее в стоимость кредита, мы кредит погасили досрочно. Возможно ли обратиться в страховую компанию, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховки? В полисе страхования написано, что при досрочном погашении страховку не возвращают.

Как вернуть страховку по кредиту, если собрались погасить кредит досрочно, кредит брали на 5 лет, хотим погасить за 1,5 года навязали страхование жизни. Как быть в этом случае?

В декабре 2015 г.было подписано Соглашение (не договор) с банком на индивидуальных условиях кредитования, в том числе предусмотрена обязанность заемщика заключить иные договоры-договоры страхования жизни и здоровья. Подписано согласие на страхование по Договору коллективного страхования, заключенного между банком и РСХБ-Страхование на условиях Программы коллективного страхования заемщиков. Договор страхования - страховой полис жизни и здоровья. Дата окончания срока страхования - дата окончания кредитного договора. При полном досрочном погашении кредита датой окончания действия договора страхования является дата полного погашения задолженности по кредитному договору. При этом страховая премия (либо ее часть), уплаченная страхователем страховщику на дату полного погашения задолженности по кредитному договору возврату не подлежит.

В связи с этим вопрос: правомерно ли последнее условие о невозврате страховки при досрочном погашении кредита.

Возможно ли будет вернуть часть страховки при досрочном гашении кредита (1 год против 5 лет)? Что должно содержать заявление/требование о возврате части страховки и кому оно должно быть адресовано. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили автомобиль в кредит (автокредит в русфинанс банке). Половину стоимости автомобиля внесли наличкой. При оформлении кредита также оформили страхование жизни и финансовую защиту. Плюсом еще 100 тыс. навязали. Страховая компания сосьете женераль. Позвонила в страховую, сказала что это групповое страхование и отказаться нельзя, возврат страховки только при полном досрочном погашении кредита и в договоре страхования жизни указано тоже самое. Можно ли вернуть страховку по кредиту?

Могу ли я расторнуть договор страхования жизни и здоровья, который заключила в банке приоформлении кредита, и вернутьчасть страховой премии. Кредит брала на 2 года, но погасила за 2,5 месяца, поэтому от страховой премии осталась приличная сумма. В банке говорят, что договор страхования не может быть расторгнут. В договоре на кредит написано только то, что в случае досрочного погашения кредита страховка продолжит свое действие на заключенный срок.

Брали автокредит, на пять лет, в салоне навязали услуги по страхованию жизни, медицинскому страхованию и еще смс оповещения на приличную сумму, при заключении договора не предупреждали. Можно ли при досрочном погашении кредита вернуть деньги за все страховки, тем более, что мы собирались погасить его через 2 месяца после взятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение