Какого времени он может вступить в наследство?

• г. Псков

В течении какого времени можно вступить в наследство.

Ответы на вопрос (7):

В наследство возможно вступить в течение 6 месяцев со дня его открытия.

В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.

В данном случае (восстановлении) реальный срок для вступления в наследство достаточно сложно, поскольку решение о такой возможности будет приниматься исключтетельно судеьной инстанцией.

Вступить в наследство нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Вступление может быть 2 видов - подача заявления нотариусу по последнему месту жительства умершего и фактическое вступление в наследство - то есть проживание в наследуемом имуществе, оплата его, получение любого имущества умершего, оплата его долгов и расходов и т.п. Если эти действия были выполнены в срок, то в дальнейшем можно оформить наследство. В зависимости от наличия документов, подтверждающих факт принятия наследства - у нотариуса либо в судебном порядке.

Также есть возможность восстановления срока, но это уже сложнее.

В течение 6 месяцев.

Добрый вечер!

Если Вы фактически приняли наследство в течении 6 месяцев, то оформить свои права можно и позднее.

Андрей!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Доброго дня Вам!

Гражданским законодательством установлен стандартный срок, отведенный для вступления в права на наследство. Он равняется 6 календарным месяцам. В течение этого срока наследующим лицам нужно либо вступить в наследство, либо официально от него отказаться. Обозначенный в законодательстве срок отсчитывается с того момента, когда наследство считается открывшимся.

Здравствуйте, Татьяна!

Сроки наследования по завещанию

Получить наследство можно двумя способами: По закону; По завещанию. Наследство по завещанию имеет те же сроки вступления (6 месяцев). Но после составления завещания, каждый наследодатель может быть уверенным, что его имущество попадет именно в те руки, которые этого заслуживают.