Может можно оплачивать через терминалы или через сбербанк.

• г. Москва

Скажите каким образом можно оплачивать алименты, плачу алименты без соглашения. Может можно оплачивать через терминалы или через сбербанк.

Ответы на вопрос (1):

Павел! Если вы добровольно оплачиваете размер алиментов установленных судом без исполнительного листа, без службы судебных приставов, то перечисление денег надо производить через банк или почтовым переводом с обязательным указанием назначения платежа, т.е. указывать, что это алименты на содержание ребенка за конкретный месяц. Если у вас нет ни судебного приказа, ни нотариального алиментного соглашения, ни исполнительного листа, то вы добровольно помогаете своему ребенку и у вас нет алиментных обязательств. В любом случае лучше в отправлениях указывать назначение платежа. К примеру: " На содержание ребенка (дочери, сына с указанием Ф.И.О., года рождения) за октябрь 2011 г."