Возможно ли уменьшить сумму требуемого взыскания при взыскании просроченной задолженности в суде?

• г. Уфа

Банк подал на меня в суд о взыскании просроченной задолженности. Он требует взыскать с меня всю сумму которую я брала в кредит плюс проценты и пошлину. Итого 114000 рублей. Могу ли я обратиться в суд с просьбой уменьшить эту сумму на 53000 руб, которые я внесла на карту во время пользования ей?..

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае довольно сложно Вам ответить, не зная всех обстоятельств дела, и не видя искового заявления. Советую обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Укажите это в обоснованном возражении на исковое заявление банка.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ. Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству. 1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

""1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Кроме того, подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).