Как мне получить свою долю от оплаченных денежных средств за автомобиль.

• г. Санкт-Петербург

Расходимся с мужем, в браке муж взял машину в кредит, часть стоимости автомобиля оплачена, кредит не погашен, средств на досрочное погашение кредита нет. Как мне получить свою долю от оплаченных денежных средств за автомобиль.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей части доли автомобиля;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2011г

22:18 моск. вр.

Виктория, присуждение Вам половины денежных средств, выплаченных в период брака за автокредит, возможно в случае, если Вы согласитесь на передачу автомобиля в единоличную собственность мужа и, главное, в случае, если он сам на это согласится, что не вполне очевидно в Вашей ситуации. В этом случае именно на мужа ляжет обязанность единолично погасить оставшуюся часть автокредита.

Добрый вечер, Виктория! Согласно семейному кодексу РФ при разделе совместно нажитого имущества делится как само имущество, так и долги на момент развода. Вам необходимо оценить машину на момент развода, узнать остаток непогашенного кредита и высчитать сумму, которую должен выплатить бывший супруг. Оставьте свой телефон, мы перезвоним и более подробно все объясним. Консультация - бесплатно.