Претензии и невозмещенный ущерб - Банк виноват в неправильном расчете и оказывает давление на клиента

• г. Челябинск

Остаток по кредиту хотела погасить раньше срока. Запросила информацию по горячей линии банка. Получила ответ и сразу погасила. Через месяц выясняется, что суммы для погашения недостаточно. Пишу несколько претензий подряд, общаюсь с руководством отделения-безрезультатно. Получаю ответы - был сбой в программе банка, в связи с операционной ошибкой банка, произведен некорректный расчет озвученной вам суммы для досрочного погашения... Требуют оплаты недостающей суммы. Чья это вина - банка и специалиста! Почему я должна отвечать за сбои, косяки и недочеты банка? Через месяц после всех споров, беру в отделении банка справку,

подтверждающую остаток по кредиту на ту дату, когда я внесла последний взнос. Сумма остатка совпадает с той, что мне озвучили по горячей линии в день оплаты остатка. Пытаюсь донести данную информацию до банка уже год - безрезультатно. Весь год мне звонит банк в любое время, терроризирует, требует оплаты, пугает большими процентами, суммами и коллекторами. У меня уже нервный стресс на этой почве, обращалась к медикам. Собираюсь подать в суд. Права ли я? Могу ли я предъявить им сумму за моральный ущерб, ссылаясь на ст 15 в Законе о защите ПП? Учитывая еще и то, что кредитную историю они мне подпортили, я не могу взять больше нигде кредит! И на какие источники нужно указать в суде, чтобы банк исправил там информацию обо мне как о клиенте.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. http://arb.ru/b2c/abuse/

Является ли сбой в системе банка и неправильная информация сотрудником банка об остатке суммы по кредиту причиной того, что кредит мой не закрывается банком и банк требует оплатить недостающую сумму для закрытия кредита?