Льготный отпуск. Я в декрете. Могу ли я пойти в льготный отпуск. Официально устроена

• г. Ханты-Мансийск

Я в декрете. Могу ли я пойти в льготный отпуск. Официально устроена.

Ответы на вопрос (1):

По законодательству - Право на бесплатный проезд к месту использования отпуска связано с периодически предоставляемым отпуском, то есть ежегодным (ст. 325 ТК РФ). Ежегодный отпуск не предоставляется женщине во время отпуска по уходу за ребенком. Такой вывод позволяет сделать статья 260 Трудового кодекса РФ. Поэтому женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не имеет права на оплачиваемый проезд к месту отдыха. Если Вы не женщина-военнослужащий, женщина-сотрудник ГПС МЧС России, МВД России… Если бы Вы подробнее сказали в какой организации работаете… Также имеет значение как финансируется Ваша организация, за счет какого бюджета – федерального или местного. Если Вы работаете в коммерческой фирме – изучите Ваш трудовой договор, коллективный договор.