Гражданский муж хочет установить отцовство над дочерью, можно ли ребенку взять только отчество отца а фамилию оставить матери?

• г. Хабаровск

Гражданский муж хочет установить отцовство над дочерью, можно ли ребенку взять только отчество отца а фамилию оставить матери?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если в свидетельстве о рождении у ребёнка прочерк стоит, то вам с отцом ребёнка надо в загс обратится, фамилию ребёнку можете оставить ту, какую сами считаете нужным.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое возможно по совместному заявлению родителей ребенка или по решению суда, в порядке ст. 51 Семейного Кодекса РФ. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

При рождении ребенку была присвоена фамилия матери, а отчество-отца. Но отцовство не устанавливалось, в графе "отец" стоит прочерк. Сейчас мы, родители, хотим установить отцовство, но оставить ребенку мою фамилию, то есть фамилию матери. Вся абсурдность ситуации в том, что отчество у ребенка уже отцовское, а фамилию я не хочу менять ребенку. Возможно ли в новом свидетельстве о рождении оставить фамилию, имя, отчество ребенка без изменений, внеся данные только в строку "отец"?

Ребенок рождён вне брака, считаюсь матерью одиночной. Спустя время вышла замуж за отца ребёнка, взяла фамилию мужа. Теперь хотим установить отцовство через ЗАГС. Ребенку 13 лет. Хочет оставить свою фамилию, которая дана ей с рождения. Можно оставить ребенку её фамилию (получается мою девичью) я и муж на одной фамилии, а ребенок на другой получается. Отчество менять не будем, так как в Свидетельстве указано отчество мужа.

Ребенку присвоена фамилия и отчество по отцу. Когда ребенку было 1,5 года, отец умер. Сейчас я замужем за человеком, который является биологическим отцом ребенка. Каким образом можно установить отцовство биологического отца, который в настоящее время является моим законным мужем и изменить фамилию ребенка на фамилию матери (т.е. мою) и отчество на фамилию мужа (биологического отца)?

Отец ребёнка хочет установить отцовство но с присвоением своей фамилии. Я против этого в браке мы не состоим. Возможно ли установить отцовство и оставить ребёнку фамилию матери ребёнку 4 месяца.

У меня есть дочь 10 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Фамилия у неё моя, отчество по имени моего отца. Биологический отец дочерью не интересуется. Мы с мужем хотим оформить добровольное признание отцовства. Дочь считает мужа своим папой и с отцовством согласна. Но не хочет менять фамилию и отчество. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии и отчества?

Отец ребенка обратился в суд для установления отцовства, отцовство признали. У ребенка фамилия и отчество как у матери. Может ли мать оставить и фамилию и отчество ребенку свою, а в графе отец вместо прочерка ввести данные отца? И если придется менять отчество ребенку, то какие документы нужно будет менять матери (является студенткой очной формы обучения)?

Можно ли при установлении отцовства в загсе, оставить ребенку фамилию матери?

Ребенку 5 месяцев, у него уже есть свидетельство где я считаюсь матерью-одиночкой, у ребенка моя фамилия и в графе "отец"прочерк... Можем ли мы с отцом ребенка прийти сейчас в загс вдвоём и установить отцовство, но при этом не менять фамилию ребенку на фамилию отца, а оставить мою и таким образом подать на алименты.. или же автоматически в загсе при установлении отцовство ребенку присваивается фамилию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть результат оспаривание отцовства бывшего мужа, что он не отец ребенка.

Теперь я еду в ЗАГС и вычеркиваю отца. Но мой нынешний муж хочет установить отцовства над дочерью, это можно сделать сразу не получая свидетельство с прочерком об отце? И можно ли поменять отчество и фамилию сразу в ЗАГС? Дочери 4 года.

Если отец согласен установить отцовство, но фамилия и отчество при рождении дано ребенку со слов матери, какие документы нужны что б установить отцовство и поменять фамилию и отчество ребенку?

Ребенку 4 года. На момент рождения с отцом его брак не был зарегистрирован, сейчас расписаны официально. Муж хочет установить отцовство над сыном (дать свое фамилия и отчество) у ребенка есть 1/2 часть (доля) в доме. При установлении отцовства Смени фамии и отчества нужно ли будет менять документы на дом ребенку? Розовое свидетельство и тд?Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение