Могут ли дачь квартиру военнослужащему, получившему увечье на службе и не прослужившему 10 лет?

• г. Иркутск

Моя дочь, 32 года, служит в должности майора в г. Екатеринбурге. Выслуга лет 7 с половиной. Недавно у нее случился инсульт, когда она находилась на дежурстве. Говорят, что будет военно-врачебная комиссия, которая определит годность к военной службе. Врачи в госпитале утверждают, что это увечье, полученное при несении военной службы, говорят также, что дочери должны дать квартиру. Однако известно, что только через 10 лет службы военнослужащим предоставляется квартира.

Могут ли дачь квартиру военнослужащему, получившему увечье на службе и не прослужившему 10 лет?

Имеет ли какое-то значение, что в моей сосбтвенности находится 1/2 квартиры в другом городе? Она ведь уже взрослая, из квартиры выписана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Действительно, жилье предоставляется при увольнении по состоянию здоровья, если есть выслуги 10 календарных лет и более.

При увольнении по состоянию здоровья, в зависимости от заключения ВВК и категории годности к военной службе ей будет положена страховка (приказ МО РФ № 455) и, возможно, единовременная выплата (по приказу МО РФ № 55).