Проблемы с гражданскими судами в ЛНР - как получить разрешение на вывоз ребенка в РФ, не зная местонахождения мужа?

• г. Москва

Я проживаю на территории ЛНР. Гражданские суды не работают. Хочу сделать разрешение на вывоз ребенка в рф. Муж 2 года как не обьявляется и находится в россии. В розык подать не могу так как его мама знает где он, только не говорит.

Ответы на вопрос (3):

Катя, сложная ситуация.

Очевидно, нужно искать возможность обратиться в суд на территории РФ. Если место жительства мужа в РФ неизвестно, а на месте обратиться в суд невозможно, надо искать процессуальные возможности подать иск в суд по Вашему месту жительства в РФ.

А если у меня получится с ним связатся. Может ли он сделать разрешение на территории России, и выслать мне по факсу? Какие документы нужны?

Катя, ребенка Вы же не по факсу вывозить будете.

Разрешение потребуется в оригинале, нотариально удостоверенное.

Можно выслать почтой, курьерской службой и т.д.

Документы нужны - его паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

На практике нотариусы просят оригинал свидетельства, но думаю, может подойти и копия, нотариально удостоверенная.