Конфликт прав родителей и дееспособности ребенка - можно ли отказаться от опеки?
₽ VIP

• г. Владивосток

Я как родитель имею право требовать у 16 ти летнего ребёнка, учится, не гулять в позднее время суток, не курить и вообще до 18 ти лет ничего без ведома родителей и т.п...

Но дошли слухи, что и ребёнок тоже может отстаивать свои права. Например написать заявление о своей так сказать дееспособности и отказаться от опеки родителей. И после того как это признают и узаконят, он по своему желанию сможет, например уйти из школы (например в техникум), женится (выйти замуж) и вообще вести самостоятельную жизнь?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Это называется эмансипацией. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Но для признания дееспособности он должен доказать свою способность на самостоятельную жизнь))).

Удачи Вам

Добрый день Сергей!!!

Согласно ст. 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Таким образом с момента признания Вашего ребенка полностью эмансипированным - он обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности

за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например воинская обязанность).

Согласно ч. 2 ст. 61 СК РФ Родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В связи с чем регулирование Ваших взаимоотношений на основании закона прекращается - однако это не означает что прекращаются человеческие взаимоотношения (уважение, восхищение, преклонение и т.п.) между Вами и ребенком.

С уважением Генеральный директор ООО "ПРАВО"

Чудинов А.Е.

Уважаемый Sergey, г.Владивосток !

Согласно ч.2 ст.56 Семейного кодекса РФ

Ребёнок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны (лиц, их заменяющих) !!!

При нарушении прав и законных интересов ребёнка, в т.ч. при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребёнка либо при злоупотреблении родительскими права, ребёнок вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО !!! обращаться за их защитой в Орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14-ти лет в СУД !!!

Также несовершенолетний ребёнок достигший возраста 16-ти лет, вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту своего жительства с исковым заявлением "О признании несовершеннолетнего ребёнка эмансипированным"(ст.27 ГК РФ) !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- У родителей и их детей имеются свои законные ОБЯЗАННОСТИ и свои законные ПРАВА !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2011г

08:59 моск. вр.

Сергей, думаю, что правильно сделали родители, нужно идти на встречу в таких ситуациях, чтобы не стать главным врагом для своего же сына.

Что подвергло? - Любовь) Себя вспомните, когда такие чувства - ни о ком не думает человек. Вы попытайтесь идти на встречу, пообщаться на эту тему с сыном. Вы же запрещали ехать, вот и не сказал он Вам.Требовать можете и даже запретить, закрыть под замком, только, что это Вам в итоге даст? Сьездите с ним вместе, пообщайтесь предварительно с этой подружкой.

С Уважением,

...никому не секрет, что дети сейчас более развиты и коммуникабельны. И раньше были влюблённости и большая любовь, а сейчас во времена коммуникаций этих влюблённостей ещё больше и каждая- большая любовь. И смотрят дети друг на друга и повторяют друг за другом. И оградить и предупредить , что либо не всегда можно вовремя...

Около года сын общался по интернету с подружкой, находящейся за 2000км. Потом просился туда съездить или заехать в отпуске, на каникулах. Мы как родители считая, что это всё ещё лишнее, естественно откладывали и находили различные предлоги.

И дождались... Пришли с работы - его нет. Звонить - не отвечает. Узнали что им куплен билет на поезд. Попросили полицию снять с поезда и передать нам. С поезда сняли но от полиции убежал.

Ночь... На звонки и СМС не отвечает... Ответил раз, СМС, что пока не выполнит свою поездку домой не пойдёт...

Через СМС всё таки получилось договорится под СЛОВО, что обязательно поедит в любом случае, сам куплю билеты, но только нужно увидится и поговорить.

Два дня разговоров не дали отказа от поездки. Запрещать категорически, запирать под ключь или ещё что то - сделать ещё хуже. Естественно пришлось слово сдержать, с одним условием, что поедит с родителем...

Как думаете, правильный выход в данной ситуации сделали родители?

Что сподвигло его на такой поступок, это ж фактически сбежать из дома, бросить в неведеньи родителей...? Потерять несколько дней учёбы в школе...

Затраты на поездку, срыв родителя с работы...

Никакие доводы не переменили желание сына на поездку...