Нужно ли идти в загс подавать заявление на развод если муж не дает развода? Или сразу в суд можно обратиться?

• г. Черкесск

Нужно ли идти в загс подавать заявление на развод если муж не дает развода? Или сразу в суд можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо сразу обращаться в суд. Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.