Как можно выписать человека из квартиры без его согласия, который не работает, пьёт, дебоширит, квартплату не платит?

• г. Москва

Как можно выписать человека из квартиры без его согласия, который не работает, пьёт, дебоширит, квартплату не платит?

Ответы на вопрос (2):

"...выписать человека из квартиры без его согласия..." -в общем случае это делается через судебное решение, но очень много нюансов и все решается индивидуально...

Татьяна, Вы в вопросе номер вопроса №13963542 ведете речь о коммунальной квартире.

Если это та же квартира, то надо понять, кто Вы в данной ситуации.

Если человек по факту проживает, то может быть можно рассмотреть вопрос о выселении его по ст. 91 ЖК РФ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Вместе с тем, надо понимать что для этого он должен быть первоначально предупрежден со стороны наймодателя.