Необходимо ли оформление опекунства для получения пенсии и других документов в России для моей мамы, гражданки Украины?

• г. Калининград

Моя мама, 91 год, гражданка Украины, живет мо мной в России по ВНЖ, нотариусы не делают доверенность на меня, говорят, что нужно оформоять опекунство, чтобы оформлять всякие разнып документы, например, пенсию в России, инвалидромть и т.д. Насколько реально? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна, опеку над пожилым человеком оформить вполне реально. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением и приложить документы, свидетельствующие о нездоровье подопечного, документы на лицо, желающее стать опекуном. Если Вам понадобится помощь в оформлении заявления в суд, обращайтесь к любому юристу. Удачи!