Действительна ли прописка в отсудленной квартире при наличии долгов - возможность принудительной выписки и продажи

• г. Нижневартовск

Действительна ли моя прописка в квартире (сейчас я проживаю в другом месте), если квартиру отсудил суд (неуплата по ипотеке) и есть долг по квартплате. И смогут ли меня оттуда принудительно выписать. И как продаются такие квартиры, если должник по ипотеке там ещё прописан?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Суд ничего не отсуживает, он выносит решение по иску. Какой был иск подан, из Вашего сообщения не ясно. Если банк просил обратить взыскание на предмет ипотеки - квартиру, и суд вынес решение в пользу банка, то квартира будет продана с торгов, Ваша "прописка" никакой роли в этом не сыграет. Если Ваше право собственности прекратится, то прекратится и право пользования и, как следствие, Вы будете подлежать снятию с регистрационного учета по месту жительства в той квартире.

Суд вынес решение в пользу банка, но дело в том как продадут квартиру с торгов, если есть задолженность по коммунальным платежам?

Обыкновенным образом продадут, в порядке, установленном законом. Долги по "коммуналке" останутся за бывшим собственником, их наличие не препятствует продаже предмета залога.