Мне начисляется оплата за коммунальные услуги по норме, а не по счетчикам - имеют ли они на это право и как поступить?

• г. Ставрополь

Я сегодня узнал что мне начисляется оплата за коммунальные услуги не по счетчиками, а по общему тарифу. Как оказалось, счетчик горячей воды и счетчик холодной воды надо было поменять в декабре прошлого года на новые. Так как у них есть определенный срок работы. Каждые сколько то лет их меняют. Я этого не знал. И с декабря нам (нас в семье 5 чел.) начисляется по норме потребления на человека. Если бы я поменял счетчики в декабре мне бы считали по счетчикам. В результате я переплачиваю во много раз. управляющая компания ссылается на 354 постановление правительства. Якобы на его основании я должен платить по норме а не по счетчику так как из не обновил. Помогите пожалуйста! Имеют ли они на это право? Как мне поступить. Коммуналка получается неподъемная. О замене я не знал. Да и денег на это нету. Могу ли я заставить управляющую компанию сделать перерасчет и вернуть мне деньги? У меня трое детей. Работаю один. Лишних денег нету. Квартиру две недели назад продал. Стал оформлять акт приема передачи квартиры и выяснилось что с меня берут лишнее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Чермен, Вам необходимо произвести в управляющей компанией акт сверки, затем прочитать договор, наверняка там есть обязанность управляющей компании уведомить Вас в случаи изменения в порядке расчета за коммунальные услуги. Если компромисс найти не удастся, придется идти в суд.