Оспаривание алиментов при разводе - возможные суммы и необходимость адвоката

• г. Санкт-Петербург

Подала на развод. Двое детей 12-ти лет. Муж специально оформился на работу с зарплатой 20 000 руб. Какие алименты может назначить суд в подобном случае? Могу я оспаривать эту сумму? Даст ли мне что-то привлечение адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если вы сможете доказать, что Муж специально оформился на работу с зарплатой 20 000 рублей, а на самом деле его доход выше, то сможете оспорить размер алиментов.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно статей 60, 61, 80, 120 Семейного кодекса РФ оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет).

Во-вторых, алименты на детей в судебном порядке по иску одного из супругов мировой судья взыскивает на основании статьи 81 (если ответчик работает по трудовому договору) или на основании статьи 83 (если ответчик не имеет постоянного дохода) Семейного кодекса РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В вашем случае, если ответчик предоставит Справку с работы, то алименты с него мировой судья взыщет в размере 1/3 заработной платы и (или) иного дохода.

Иметь представителя в суде (юриста или адвоката) или не иметь, это ваше личное дело.

Главное Вам правильно оформить исковое заявление согласно статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Заявление о выдачи Судебного приказа о взыскании алиментов лучше не подавать в адрес мирового судьи, так как Судебный приказ очень легко отменить. И тогда придется обращаться с иском о взыскании алиментов на детей.

Удачи Вам.

Мне не понятно, если прожиточный минимум на ребенка в СПб составляет 10500 руб. и родители напополам должны обеспечивать детей, то при з/пл в 20 000 руб. его алименты будут 6 600 на двоих детей. Судя по прожиточному минимуму это должно быть хотя бы 10 500? ТО есть на матери остаются двое детей и никого не волнует, как она их будет обеспечивать?