Обязана ли я уплатить налог с продажи доли дома, полученной по наследству?

• г. Гвардейск

Суть дела такова. 23.08.2015 года умер мой папа, по истечении полугода я вступила в наследство, а именно стала собственником 1/2 доли дома. В июне 2017 года я оформила в собственость 1/2 дою земельного участка под домом, так как при жизни папа землю не оформлял. В марте 2018 года я продала долю дома и долю земельного участка второму собственнику. За 400 000 рублей (за все). Сейчас узнала от знакомых, что я должна вроде как оплатить налог с продажи. Вопрос: Так ли это и не должна ли я быть освобождена от уплаты налога, так как долю дома получила в наследство. А без оформления земельного участка нотариус отказывался провести сделку купли-продажи новому собственнику. Почитав Налоговый Кодекс не поняла (ст.220) что все таки нужно сделать: платить налог или нет. И если все таки ДА, то как рассчитать сумму налога. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае платить ничего не надо, тк сумма меньше 1 000 000 рублей, а именно будет применяться налоговый вычет, это указано в ст.220 НКРФ.