Необходимость выписки счет-фактуры на оплату претензии - кто платит налоги в данной ситуации?

• г. Казань

Мы ООО на ОСНО. Продали товар Казахстану без ндс. Были простои по транспорту. Казахи сами написали транспорт и поэтому сами и выставили претензию на простои авто. Мы им оплатили претензию. Но теперь они просят почему то от нас счет фактуру на эту оплату по претензии. Для чего им это? Можем ли мы выписывать такие счет фактуру и не возникнут у нас из-за этого налоги дополнительные. Они не могут объяснить для чего им это нужно. До этого никто такого не просил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур, требования Вашего контрагента представить счет-фактуру за оплату претензии не имеют правового обоснования. Вы обязаны соблюдать национальное налоговое законодательство, а ваши партнеры обосновать свои требования.