Вопрос 2: Арендатор просит выписывать счет-фактуру, а мы на упрощенке, могу ли я им выписывать счет-фактуру, но без НДС?

• г. Москва

Вопрос 1: Мы сдаем в аренду торговые площади, арендаторы просят выписывать им счета-фактуры, но я же ведь не имею право их выписыать, я выписываю приходный ордер, кассовый чек пробиваю и вопрос: нужен ли акт выполненных работ?

Вопрос 2: Арендатор просит выписывать счет-фактуру, а мы на упрощенке, могу ли я им выписывать счет-фактуру, но без НДС?

Ответы на вопрос (1):

1. Акт выполненных работ не составляется.

2. Счет-фактуру Вы не вправе выставлять. Составлять счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж обязаны только налогоплательщики (плательщики НДС).

На основании п.2 ст.346.11 НК РФ организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС (за исключением ввоза товара). В связи с этим такие организации не должны оформлять счета-фактуры и уплачивать налог на добавленную стоимость в бюджет.

С уважением,