Ситуация с отъемом ребенка - вопросы места его пребывания и прохождения суда

• г. Самара

Здравствуйте помогите разобраться вообще такая ситуация я отец 14 летнего ребёнка мать у него умерла 1,5 года назад ребёнок жил со мной тут бабушка попросила привезти ребёнка к ней в гости я естественно не мог запретить и отвез через 2 недели бабушка почему то решила что мой сын должен жить с ней начала бабушка ходить по опекам настроила ребёнка против меня и сын не в какую не хочет ехать домой да тем более ребёнок не здоров у него эпилепсия и нервное растройство тут подключилась опека сказали чтоб я забрал ребёнка с милицией так как бабушка не имея ни каких прав на моего сына и не вкакую его не отдаёт мне прячут от меня я приезжал с милицией и результат ноль участковый сказал что езжай домой а я живу за 300 км от них а сейчас приедет опека и заберет ребёнка до суда так мне пояснил участковый и я поверил и уехал но сын до сех пор у бабушки прошло уже 4 дня и тут мне звонит инспектор по дн и говорит что ребёнка в любом случаи заберут в дет дом до суда так как ребёнок не хочет жить со мной а у бабушки нет прав вот у меня такой вопрос в какой дет дом должны забрать ребёнка по месту жительства моего и сына или там где он сейчас находится просто мы живём за 300 км от бабушки и если его там оставят то как я смогу его навещать в дет доме да и дело по этой ситуации находится в нашей опеки по месту фактического проживания моего сына и меня где вообще должен проходить суд и находится ребенок, помогите прошу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В данной ситуации необходимо через суд обжаловать решение органов опеки забрать от Вас Вашего ребенка. Вы являетеь его законным родителем и следовательно ребенок имеет право жить с вами, если Вы способны его содержать как родитель. Что касается бабушки, то на внука у нее нет никаких прав.

Необходимо писать Иск в суд и жалобу на органы опеки за превышение должностных полномочий.

Так они ссылаются на то что ребёнку 14 лет и он может сам решать где жить, только есть одно но ребёнок больной и им легко управлять, а вообще где должен находится ребёнок в этой ситуации раз так случилось где должен быть ребёнок до суда на чьей территории на отцовской и ли на бабушкиной?

В данном случае нужно обратиться в суд с иском об истребовании ребёнка. Родители имеют приоритет перед любыми другими родственниками и желание ребёнка здесь ни при чём.

"Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами" - ч.1 ст.63 СК РФ.

Если Вы не лишены родительских прав, то суд обязан Вам вернуть ребёнка.