Уголовное дело. Муж дважды попался сотрудникам ДПС в алкогольном состоянии ранее.

• г. Нижний Новгород

Муж дважды попался сотрудникам дпс в алкогольном состоянии ранее лишенный прав сейчас уголовное дело завели что будет и как.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна!

Если лишенец без прав будет пойман во время управления автомобилем (или любым другим транспортным средством) в трезвом состоянии, то ему будет грозить самое сравнительно мягкое из перечисленных в этом вопросе наказаний - штраф в размере 30 тысяч рублей (чаще всего) либо административный арест или обязательные работы. Такое наказание предписывает статья 12.7, часть 2 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Помимо штрафа либо административного ареста или обязательных работ трезвому водителю ничего не грозит - лишение прав за езду без прав в этом случае не предусмотрено. Но следует иметь в виду, что водитель для привлечения по этой статье должен быть уже лишён - то есть постановление о назначении наказания о лишении прав (в первый раз) должно быть вынесено судьёй.

Вполне возможна статья 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым адм. наказанию). Санкция - от штрафа "от 200 т.р.", вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.