Наследование квартиры от бабушки - имею ли я право на долю от покойного отца?

• г. Екатеринбург

Моя бабушка умерла и оставила своим пятерым детям четырёх комнатную квартиру. Двое детей отказались от своей доли, мой отец умер, то есть имею ли я право претендовать на его долю в этой квартире т.к я его законная и единственная дочь?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.!

Дело в том, что наследниками первой очереди являются родители (ваши дедушка и бабушка), супруг и дети (т.е. Вы) наследодателя, Вы в наследство не вступали? Вы, как дочь, имеете полное право на наследование части доли отца.

Дети умершего будут являться наследниками первой очереди (1142 ГК РФ), однако, этой же статьей предусмотрено и наследование по праву представления. В частности, статьей 1146 ГК РФ предусмотрено, что доля наследника по закону (каковым Ваш отец являлся) переходит по праву представления его потомкам.