Ситуация с наследованием квартиры - действия при неизвестном завещании бабушки и претензии сестры

• г. Москва

По теме наследования.

Ситуация такова: собственник квартиры моя мама, квартира была приватизирована, я по возрасту тогда не была включена в приватизацию. В квартире прописаны: я, мама, бабушка (умерла недавно) и отец (умер в 2011). Отец умер и оставил мне завещание на свою долю, мама жива и тоже составила завещание на свою долю. Теперь умерла бабушка и неизвестно, кому она оставила свою долю и оставила ли?у меня есть родная сестра, которая будет претендовать на бабушкину и мамину доли. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Если у бабушки больше не было детей и не было завещания, то наследниками будете Вы и Ваша сестра. Вам нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.

Дарья, если собственник квартиры ваша мама, то до ее смерти никакого наследства нет. Мама может вам при жизни подарить квартиру. Если квартира в долевой собственности, то уточните. У кого.

Если собственник квартиры мама, то о каких долях Вы ведете речь?

Вечер добрый.

В наследство не вступают, его приобретают, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется способами, предусмотренными законом, самый простой-обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если бабушка, это мама папы, то Вам требуется обратиться к нотариусу с таким заявлением, если мамина-то ни Вы, ни сестра, в отсутствии завещания, наследниками не являетесь, наследником к имуществу будет мама.

В любом случае, озаботиться очной помощью адвоката или юриста.

Удачи.