Неразрешенное размещение фото моего ребенка - могу ли я подать в суд?

• г. Кемерово

Фото моего ребёнка без моего согласия выложили в интернет. На фото мой сын и девочка знакомой. Подпись к фото люблю. На фото они держатся за руки. На просьбу удалить фото ответили отказом могу ли я подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елена!

Что касается использования изображения гражданина без его согласия: согласно статье 152.1 Гражданского кодекса России:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением данного порядка, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением настоящего порядка, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В общем, они имеют право использовать Ваше изображение, только если Вы позировали для фотографии за плта Вам. Если это не так, то они не имеют право использовать Ваше изображение без Вашего согласия.

Вы имеете подать иск в суд об удалении данного изображения, а также пресечения и запрещения дальнешейшого распространения данного изображения. Также, в этом случае, Вы вправе требовать компенсации Вас морального и материального ущерба, который был Вам причинен.