Проблемы с наследством - отказ в праве на вклад из-за несовпадения справок о прописке

• г. Москва

Здравствуйте! Подала документы на открытие наследства на квартиру и вклад в банке, сберкнижки у меня на руках нет, сбербанк отказывает в праве на наследство вклада, т.к.справка о прописке на момент смерти и на момент открытия счёта не совпадает, паспортный стол отказал, т.к. дом уже снесен, перенаправили в миграционную службу, там мне не дают справку, говорят не близкая родственница, я племянница, через нотариуса делайте запрос, нотариус говорит миграционная служба обычно не отвечает на наши запросы, и что теперь вклад пропадает?

Ответы на вопрос (2):

Настаивайте на запросе нотариуса.

Также лично направьте запрос по всем приведенным адресатам.

Заключите соглашение с адвокатом и настаивайте на адвокатском запросе.

Ст.6.1 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" -

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

В случае отрицательного результата решайте вопрос в судебном порядке с приложением всех имеющихся материалов.

Уважаемая Елена г. Москва!

Пенсионные выплаты не включаются в наследственную массу, поэтому лица, имеющие право на их получение, называются не наследниками, а правопреемниками.

Это связано с тем, что до момента их передачи получателю денежные средства являются федеральной собственностью.

При этом в наследственную массу включаются те выплаты, которые не были получены правопреемниками в установленный законом срок. Они наследуются на общих основаниях – по завещанию или по закону.

Правопреемники вправе рассчитывать на получение следующих пенсионных выплат:

•начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце (п. 3 ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", п.3 ст. 13 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии");

•средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего;

•средства пенсионных накоплений, предназначенные для дополнительной выплаты (п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711);

•остаток средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты.

Выплата правопреемникам умершего осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера (п.3 ст.26 Закона «О страховых пенсиях», п.3 ст. 13 Закона «О накопительных пенсиях»).

Согласно указанным законам к лицам, имеющим право на получение невыплаченных умершему денежных сумм, относятся члены семьи, которые проживали с пенсионером на момент смерти, и нетрудоспособные члены семьи умершего (иждивенцы) независимо от проживания с ним (ст.1183 ГК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.06.2018 г.