Угон машины - пропажа документов и задержка полицейского следователя

• г. Санкт-Петербург

7 мая угнали машину, при составлении заявления были изъяты ключи от машины и ПТС участковым в полицейском участке, при этом на руки никаких документов не было выдано. Участковый сказал, что вещдоки будут приложены к делу и позвонит следователь. Позвонили ему через 3 недели, потому что не дождались звонка от следователя и участковый ответил, что у следователя 60 суток чтобы позвонить нам. правомерны ли действия участкового?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Надежда, в данном случае это какая-то ерунда. Советую обратиться непосредственно к следователю. Уже давно должны были возбудить уголовное дело.

Здравствуйте! Всё верно, согласно ст. 162 УПК РФ, Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.