Меня обманули при продаже машины - что делать?

• г. Москва

В отношении меня были совершены мошеннические действия. Купил машину у человека. Через две недели позвонили из полиции и сказали, что нашли человека, который продал мне машину с заведомо ложными документами и попросили приехать на опознание. Аналогичное мошенничество было совершено им относительно еще двух пострадавших. Купленная машина была изъята. На опознании мною была установлена личность мошенника. Но мне было выдано постановление о признании меня потерпевшим в отношении неустановленного лица. По словам следователя, личность мошенника не может быть установлена до конца уголовного разбирательства и до предъявления ему обвинения я не могу подать на него в суд, чтобы мне вернули деньги за машину. Когда закончится суд не известно, в итоге я бездействую. Прав ли следователь и какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Даже если вы подадите на него в суд, то дело будет приостановлено до окончания разбирательства по уголовному делу. Ждите.

Константин, т.к. дело по мошенничеству возбудили в отношении неустановленного лица, то Вы можете попробовать подать иск в гражданский суд о возмещении денег. Надо смотреть все документы для более точного ответа.