Мне не пришла повестка, школу закончил, собираюсь поступить в ВУЗ, неделю назад исполнилось 18

• г. Москва

Мне не пришла повестка, школу закончил, собираюсь поступить в ВУЗ, неделю назад исполнилось 18

Ответы на вопрос (1):

Спокойно поступайте. До 1 октября Вам предоставлена отсрочка (подпункт "г" пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») - как раз для поступления в ВУЗ. Поступите на очную форму обучения, будете также иметь право на отсрочку (подпункт "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

А именно, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения по:

в частности:

- программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

- программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

- программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.