Почему ему не дают возможности закончит школу и в дальнейшем поступить в ВУЗ?

• г. Волоколамск

Мой сын учится в 11 классе, но ему в феврале уже исполнилось 18 лет. Ему пришла повестка, в которой указано, когда он должен прибыть на призывной пункт с вещами. Что же делать? Почему ему не дают возможности закончит школу и в дальнейшем поступить в ВУЗ? Какими должны быть наши действия в этой ситуации, ведь, не прийти по повестке-это нарушение закона?! Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Ваш сын имеет право на отсрочку на время обучения в школе, а также право на повторную отсрочку для получения высшего образования по программам "бакалавр" или "специалист". В случае если военкомат откажет в предоставлении отсрочки до окончания обучения в школе, потребуйте от председателя призывной комиссии копию решения и обжалуйте данное решение в вышестоящем военкомате, а в случае отказа в удовлетворении жалобы в суде. До рассмотрения жалоб по существу все призывные мероприятия в отношении Вашего сына будут приостановлены на законных основаниях. А вот между окончанием школы и моментом зачисления в ВУЗ - законодательный пробел, нет на это время отсрочки, поэтому все решают этот вопрос индивидуально, кто болеет, кто по формальным основаниям обжалует решения военкомата. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Принесли повестку на прохождение мед комисии на адрес родителей, а имя в повестке не моего сына. Только фамилия и имя сходяться, никто за повестку не расписывался, сын прописан и проживает на другом адресе, если он по этой повестке не явится, это будет нарушением с его стороны?. ему 26 лет. имел ранее законную отсрочку от призыва., можно считать, что это не ему повестка?

У нас такая ситуация, 1 апреля пришла повестка, сын учится в 11 классе и 18 лет ему исполнится только 26 мая. Правомерно ли это? Ведь ему ещё не исполнилось 18 лет.

Мой сын учится на бакалавриате, на 4 курсе. В ВУЗ пришла повестка по которой он пошел в военкомат. Там ему предложили пройти медкомиссию и вручили повестку на призывную комиссию. Ему надо защищать диплом в конце июня. Имеют ли право забрать его в армию до получения диплома? Может быть ему не ходить на призывную комиссию? Ведь, кажется, у него должна быть отсрочка.

Мне 17 лет, 29.06.2019 исполняется 18, вчера 11.05.2019 родители передали мне повестку, которую им передали соседи (но должны давать лично мне в руки под подпись), в повестке указано:"явиться в военкомат для мероприятий связанных с призывом" (но по закону должна быть указана точная цель, например: для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним), при этом всем, в повестке указана дата 06.05.2019, я конечно же пропустил это день, также в повестке указано, что нужно взять с собой: паспорт РФ, документы об образовании, амбулаторную карту, анализы мочи и крови и т. п. Я конечно же не смог собрать все это и при этом прийти в нужный день, так как повестку получил гораздо позже, чем должен был (минимум за 3 дня (по закону) до указанного в ней дня). Имеет ли право военкомат присылать повестку до того как мне исполнилось 18, и без точной цели? Нужно ли мне идти в военкомат или ждать следующей повестки? Считается ли такая повестка законной? Считается ли что я ее получил (я ведь не расписывался, и вручали не мне)? Имеет ли военкомат право "проводить мероприятия связанные с призывом" в отношении лица не достигшего призывного возраста? И что мне вообще теперь делать?

Мой сын 12.01.1990 г. р. учился в школе полных 11 лет без "скачка" в 4 классе, так было во многих гимназиях. Учился на 4-5. Сейчас ему 18 лет, он заканчивает школу и в военкомате ему сказали, что его призовут в армию не дав возможности поступить в ВУЗ. В школе мы задавали этот вопрос и нам говорили, что проблем не будет. На какие законы ссылаться (в законе о военной службе ни строчки про такую ситуацию). Почему учащийся на 4-5, не втрогодник может быть лишён возможности поступить в ВУЗ? Может это просто непрофессионализм сотрудников военкомата?

Мне пришла повестка в суд – ее принесли мне домой, меня в тот момент дома не было, и повестку вручили моей знакомой под роспись, которая ждала меня в моей квартире. В повестке значится, что я должен явиться в суд в качестве ответчика! Но я ничего об этом не знаю, исковых заявлений не получал, кроме этой повестки у меня нет никакой информации. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Надо ли мне идти в суд, если надо, то как я буду отстаивать свои права, узнав суть дела только в суде? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын находится на дипломе. Институт закончит только 30 июня, а ему уже прислали повестку на весенний призыв. Повестка пришла через почтовый ящик. Что делать в данной ситуации?

Сын учится на последнем курсе в ВУЗе на очной форме. По повестке прошёл медкомиссию. Выписали повестку на 12 июня с вещами. В справке вуза обучение проводиться до 31 августа 2015 года. Правомерно ли это и что посоветуете делать? Заранее благодарю!

Если сын закончит 11-й класс школы (ему будет 18 лет в апреле) и будет поступать в ВУЗ ему дадут возможность поступить или могут забрать в армию летом (последний экзамен в школе в конце июня, а принимают в ВУЗы в августе)? Сказали, что если поступать в колледж после 11-го класса, то отсрочку не дают - это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение