Почему ему не дают возможности закончит школу и в дальнейшем поступить в ВУЗ?

• г. Волоколамск

Мой сын учится в 11 классе, но ему в феврале уже исполнилось 18 лет. Ему пришла повестка, в которой указано, когда он должен прибыть на призывной пункт с вещами. Что же делать? Почему ему не дают возможности закончит школу и в дальнейшем поступить в ВУЗ? Какими должны быть наши действия в этой ситуации, ведь, не прийти по повестке-это нарушение закона?! Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Ваш сын имеет право на отсрочку на время обучения в школе, а также право на повторную отсрочку для получения высшего образования по программам "бакалавр" или "специалист". В случае если военкомат откажет в предоставлении отсрочки до окончания обучения в школе, потребуйте от председателя призывной комиссии копию решения и обжалуйте данное решение в вышестоящем военкомате, а в случае отказа в удовлетворении жалобы в суде. До рассмотрения жалоб по существу все призывные мероприятия в отношении Вашего сына будут приостановлены на законных основаниях. А вот между окончанием школы и моментом зачисления в ВУЗ - законодательный пробел, нет на это время отсрочки, поэтому все решают этот вопрос индивидуально, кто болеет, кто по формальным основаниям обжалует решения военкомата. С уважением,