Влияет ли брачный статус на возврат половины кредита и компенсацию за ремонт после развода?

• г. Новосибирск

Дом приобретён во время совместного проживания, но за 7 месяцев до официального брака. На дом муж брал кредит. Основная часть кредита выплачивалась в браке. В доме произведён капитальный ремонт и реконструкция. Есть ли шанс вернуть 1/2 часть выплаченного кредита или получить компенсацию за капитальный ремонт, т.к. стоимость дома существенно возросла? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Да, есть такая возможность, при наличии доказательств вложения в ремонт и реконструкцию совместных средств, несения этих затрат в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Состояли в браке 7 лет, я проживала в доме мужа, стоимость дома за это время выросла на 25% за счет ремонта, есть подтверждающие документы. На доме был кредит до брака, и во время брака муж брал новые кредиты на себя. И прежний, и новые кредиты муж выплачивал сам. Муж выплатил 200 000 руб. Но за 7 лет размер кредита не уменьшился, а увеличился. Сейчас мы делим разницу стоиости дома минус все долги. Вопрос: имею ли я право получить половину суммы за выплаченный кредит (100 000)?

Сестра развелась с. Есть дом купленный ею до брака. Во время брака сделали ремонт в доме. Брали кредиты. Теперь бывший муж требует половину стоимости дома. Что делать?

Машина взята в кредит до брака, часть кредита выплачивалась в браке, после развода продолжаю платить. Имеет ли право супруг претендовать на 1/2 части выплаченного в браке кредита?

До брака отец подарил долю в доме, муж до брака выкупил оставшуюся долю этого дома (общая долевая собственность 33 и 67 %) Уже в браке была произведена реконструкция дома существенно увеличившая стоимость дома и куплена земля под этим домом. В каких долях суд разделит дом и землю при разводе.

В браке 14 лет, дом приобретен до брака, в браке был произведен ремонт и реконструкция на средства материнского капила, два автомобиля в браке. Я в доме не прописана, могу я расчитывать на какую то часть имущества при разводе, у нас двое детей. Спасибо.

До брака мой муж приобрел земельный участок, за который взял ипотечный кредит. На данном участке возвел каркас дома. Во время брака в доме был сделан ремонт и дом был введен в эксплуатацию (получен технический паспорт), кретит выплачивался совместно. На данный момент мы в браке более года. Свидетельство на право собственности на дом еще не получено. Имею ли я право на дом или компенсацию за совместно уплаченный кредит при разводе?

Дом не введен в эксплуатацию.

Половина дома жилая, основная часть нет, земля куплена до брака дом строился до,жилая часть часть в браке имеет ли жена долю в доме при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплен дом совместно до официального брака, позже оформили брак и проживали в этом доме. Муж умер, дети мужа, от первого брака требуют их доли дома, хотя завещания не было.

Состою в браке 11 лет. Есть ребенок 10 лет. За время проживания муж получил в наследство дом в общем дворе с долевой собственностью (во дворе 3 хозяина) после смерти его бабушки. За время совместного проживания мы значительно улучшили свои жилищные условия: провели и подключили удобства (вода, канализация), дом обложили кирпичем, в доме сделали капитальный ремонт, пристроили несколько комнат. При разводе как получить часть жилья или отсудить денежную компенсацию, так как я неимею собственного жилья и за время проживания в браке всегода работала.

Реально ли получить компенсацию стоимости капитального ремонта в доме бывшего супруга? Дом был добрачным имуществом супруги (1/2 доли) и ее дочери от первого брака (1/2 доли). Во время нахождения в браке со вторым супругом в доме был произведен капитальный ремонт (есть чеки и др. документы). Когда заявление о разводе было уже в суде, б.с. подарила свою 1/2 - дочери (без моего ведома), но до вынесения решения о расторжении брака судом. Хочу предъявить иск на компенсацию 1/2 стоимости ремонта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение