Купил землю под ижс хотел продлить разрешение на строительство а земля как оказалось недавно в зоне охраняемого ландшафта.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Александр, в Вашем случае надо изучать вопросы:

когда было установлено разрешенное использование земельного участка и какими документами,

- не изменено ли разрешенное использование участка (ИЖС)

- каким документом и когда были установлены ограничения использования этого участка в виде охранной зоны

- содержание установленных ограничений

- когда было получено разрешение на строительство и кем оно было выдано

Я думаю, что для начала можно заказать градостроительный план на Ваш участок, в нем должны быть отражены все существующие ограничения и обременения, зависящие от вида зоны в соответствии с Правилами землепользования и застройки Ярославля (ЗОЛ.1, ЗОЛ.2 и тд)

После изучения документов можно будет принимать решение, что делать с продлением разрешения на строительство и со строительством в целом.

Доброго дня Александр. В свободном доступе имеется публичная кадастровая карта, возможно она подскажет вам к какой категории земель относится ваш участок, также можно посмотреть когда покупали в кадастровом паспорте в строке назначение было написано назначение земель. Если кадастрового паспорта нет и межевание не проводилось то ситуация не простая.

Можно даже вывести Ваш участок из особой зоны, есть соответствующая процедура. Но, это долго (1-2 года только административных процедур) и весьма недешево (экспертизы, пошлины и т.д.).