Мама хочет приватизировать землю в аренде, но местный орган отказывает - почему и возможна ли приватизация после такого срока?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моей маме в 1995 году дали землю в аренду на 49 лет. На данный момент она хочет ее приватизировать, но местный орган по земле говорит надо было раньше это делать. Возможна ли приватизация? И почему отказывают на каких основаниях?

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с официальным отказом администрации от передачи в собственность земельного участка. Если есть возможность то выложите его.

Это лучший ответ

Добрый день. Если у Вашей мамы земля в аренде, то собственник (Администрация района) по своему усмотрению распоряжается данным земельным участком. Если на земельном участке есть строение и аренда участка предполагала возведение жилого дома, либо иного строения, то можно зарегистрировать право собственности на строение и выкупить данный участок по заниженной ставке. Все вопросы в данном случае решаются с собственником участка.

На основании пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках

Поэтому надо построить и приватизировать.