Обращаться в федеральный или арбитражный суд?

• г. Москва

У нас фермерское хозяйство, занимаемся разведением саженцев в России и Молдавии, долгое время вкладывали заработанные деньги в развитие бизнеса, и случилось... супруг одной женщины из нашего хозяйства при разводе подал заявление о разделе имущества, а в имущество входит земля, оборудование для ведения хозяйства, общая собственность, что делать? Обращаться в федеральный или арбитражный суд?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Дело уже находится в суде, если это имущество супругов-его разделят. Вам обращаться не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Лиза, Вы по подробнее указали бы на то, что Вы хотите? Вероятно, женщине, супруг которой подал на развод, необходимо обратиться к юристу, так как самостоятельные действия, могу не привести к должному результату.

А для выработки стратегии по защите собственности всю ситуацию надо знать подробнее и с документами.

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь к юристам, а то отсудит дам все ее муж и хозяйству вашему конец.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества между супругами срок окончания ведения совместного хозяйства, супруг доказывал, указывал одно время, супруга доказывала на 5 месяцев позже. Суд игнорировал показания и принял срок окончания ведения совместного хозяйства, полутора годами позже. Время официального развода. Причём супруги жили отдельно. Имеет ли право суд игнорировать показания.

Подан иск на раздел имущества после развода, супруг за несколько дней до развода, продает движимое имущество (автомобили). Должна ли супруга была дать согласие на продажу имущества, так как имущество было куплено в период совместного проживания в браке и ведения хозяйства. Решением суда могут быть отменены договорные сделки супруга и имущество поделено в равных долях?

Добрый день. Обращаюсь ещё раз. Скажите, крестьянско-фермерское хозяйство является предприятием или нет. Главой хозяйства является Индивидуальный предприниматель. И что такое промышленный и не промышленный убой в сельском хозяйстве? Спасибо.

Участок ЛПХ на полевых участках. В частной собственности. Статья 4 и 6. Не могу понять, что можно строить?

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ

"О личном подсобном хозяйстве"

Ст.6: Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства.

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.

Пункт 3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Прошу подсказать. В 1993 году было зарегистрировано фермерское хозяйство на одного человека, получена земля в пожизненно наследуемое владение. Как я могу предоставить свою землю другому фермеру для ведения фермерского хозяйства?

Личное подсобное хозяйство

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Т.е. все-таки можно продавать продукты питания без налогов?

, но в 2008 году получили субсидию на завершение строительства дома, субсидия выделилась на 5 человек по 200 тыс. на человека, при этом должны достроить дом и прописать в этом доме всех пятерых, в квартире остататься должна прописана дочка с внуком 3 года-внуку, а в 1991 году организовали фермерское хозяйство, дети (у меня шесть детей) были маленькие, все работали в хозяйстве, в хозяйстве имеется 20 га земли (земля оформлена на мужа в собственность для ведения крестьянского хозяйства, в августе муж отказался от хозяйства и главой хозяйства стал сын, но землю не переоформили) когда я стала оформлять дом, мне сказали что земля принадлежит мужу и только он может сдать дом и прописать всех там. Подскажите как быть, как не оставить детей без всего, ведь если произойдёт развод, то после него всё делиться между супругами, и подскажите как написать встречное исковое заявление мировому судье, чтобы заставили мужа отчттаться за выданные деньги, прописать всех в доме, переоформить землю на нового главу хозяйства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совместное ведение хозяйства не супругами - зто юридическая норма? Были ли случаи, когда человек выигрывал дело в суде о разделе совместно нажитого имущества на том основании, что не супруги вели совместное хозяйство? Спасибо!

У меня вопрос: будет ли подлежать разделу имущество, находящееся на балансе хозяйства, при разводе. Хозяйство зарегистрировано после моего замужества.

Заранее спасибо!

Земельный пай находится в аренде в фермерском хозяйстве сроком на 50 лет. но в настоящий момент подано заявление на закрытие хозяйства. С последующим разделом земельных паев между двух вновь созданных хозяйств. Имею ли я право как собственник двух паев земли не отдавать в аренду не одной из вновь образованных хозяйств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение