Обращаться в федеральный или арбитражный суд?

• г. Москва

У нас фермерское хозяйство, занимаемся разведением саженцев в России и Молдавии, долгое время вкладывали заработанные деньги в развитие бизнеса, и случилось... супруг одной женщины из нашего хозяйства при разводе подал заявление о разделе имущества, а в имущество входит земля, оборудование для ведения хозяйства, общая собственность, что делать? Обращаться в федеральный или арбитражный суд?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Дело уже находится в суде, если это имущество супругов-его разделят. Вам обращаться не нужно.

Лиза, Вы по подробнее указали бы на то, что Вы хотите? Вероятно, женщине, супруг которой подал на развод, необходимо обратиться к юристу, так как самостоятельные действия, могу не привести к должному результату.

А для выработки стратегии по защите собственности всю ситуацию надо знать подробнее и с документами.

обращайтесь к юристам, а то отсудит дам все ее муж и хозяйству вашему конец.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.