Возможно ли оспорить завещание между родственниками и в каких случаях?

• г. Москва

Добрый день! Я прописана у бабушки, на меня было сделано завещание. Мать моя живет отдельно, не пенсионерка. Может ли мать после бабушки оспорить завещание написанное на меня от бабушки? И в каких случаях оспаривается?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна!

к счастью, завещательный документ можно подвергнуть оспариванию, если имеется хоть одно из нижеследующих нарушений:

- умерший гражданин в своем завещании не упомянул так называемых обязательных наследников;

- по каким-либо параметрам неверно составлен завещательный документ; - волеизъявитель при написании своего завещания находился в состоянии, при котором не мог четко отвечать за свои действия и решения, возможно, был введен в заблуждение;

-- следствием признания судом неадекватного состояния завещателя при составлении завещания является признание этого документа не имеющим юридических последствий;

-- недееспособность завещателя, которая может быть доказана после его смерти; документ был составлен под насильственным давлением/угрозами;

--главный или единственный наследник был признан недостойным.

Добрый день Анна, как пример, ваша мать может обратиться с иском в суд о признании завещания недействительным в связи с невменяемостью вашей бабушки на момент составления завещания, но что бы оспорить завещание ей необходимо будет предоставить доказательства того, что ваша бабушка невменяема (как пример злоупотребляет алкогольными напитками, страдает болезнями которые оказывают влияние на порог воли и сознания).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Предоставить доказательства того, что ваша бабушка невменяема!? Она нигде не стояла на учете! Как это можно доказать? Какая доля ей полагается в трех комнатной квартире-приватизированной?

Если не стояла, то и доказать это будет невозможно. У вас завещание на всю квартиру? Если мать не является нетрудоспособной, то ей ничего не полагается.