У меня долг в пенсионном 28500 выпустят ли меня за границу?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Непонятно сформулирован вопрос. Вы ИП и вы не уплачиваете взносы? Однако в случае если по поводу указанного долга не было судебного разбирательства и в отношении Вас не возбуждено исполнительное производство, то проблем при выезде за границу возникнуть не должно.

Марсель!

О временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации выносится постановление судебным приставом-исполнителем и это постановление должно быть Вам направлено на следующий день. Но если пристав своевременно не направил Вам этот документ, то могут быть проблемы и Вам нужно лично узнать у пристава, который занимается Вашим исполнительным производством, о наличии такого ограничения.

С точки зрения требований действующего законодательства его быть в Вашем случае не должно, но бывают ошибочно наложенные ограничения.

Вот основания в ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 67. 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.