Возможно ли управлять транспортным средством в личных целях с узбекскими правами до получения гражданства при наличии разрешения и печати РВП в паспорте?

• г. Ташкент

Я получил разрешение и печать РВП в паспорт но у меня пока узбекские права на управление транспортным средством. Могу ли я управлять транспортным средством в личных целях до получения гражданства со стороны своими узбекскими правами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете в личных целях.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.