Препятствия при возведении забора на собственном участке - кому обратиться за помощью?

• г. Иркутск

У нас имеется участок в собственности. Собрались ставить забор, но хозяева смежных участков, против того, чтобы мы это делали, потому, что они там посадили уже что-то и заняли нашу территорию, метров 5 где то. Обращались в местную администрацию, помочь не могут. На нас кидаются, угрожают и препятствуют возведению забора. Подскажите куда обращаться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Если участок в собственности (т.е. права зарегистрированы в Росреестре), он стоит на кадастровом учете. Для начала зайдите на официальный сайт Росреестра, в раздел "публичная кадастровая карта", введя кадастровый номер, увидите местоположение Вашего участка, а также смежных участков. Здесь Вы сможете определить, имеется ли наложение границ смежных участков на Ваш, либо сведения о границах участков соседей вообще отсутствуют. Исходя из этого и на основании собранных данных, попробуйте сначала обратиться в Управление Росреестра (у них имеется отдел госземконтроля с полномочиями по привлечению к адм. ответственности за нарушение требований земельного законодательства). Не поможет-судебное разрешение спора.