Ситуация с продажей доли в унаследованной квартире - что делать, если один из сособственников не получил уведомление

• г. Москва

Я получила после смерти матери долю 5/18 в ее квартире, где проживает мой брат его дочь и его жена (без прописки). Оформила наследство и все документы. Предложила выкупить мою долю. Получина письменное согласие от всех 3-х сособственников через нотариуса. Телеграммой уведомила их об оформлении купли продажи моей доли. Получила согласие только от 2-х сособственников. Предложение о покупке моей доли было отправлено 27 сентября. Нотариус мне ответил, что у вас есть только один месяц, т.е до 27 октября для оформления купли продажи. Я могу отправить повторно телеграммы, но они могут сознательно не открывать дверь и не получить мои телеграммы. Как мне действовать дальше, если один из сособственников не получил мое уведомление о купле продажи моей доли?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Безусловно, во избежание возможных проблем с оспариванием продажи доли, Вам стоит озаботиться надлежащим уведомлением всех собственников о преимущественном праве покупки. Торопиться тут не надо, в противном случае можете столкнуться с большими проблемами.

Среди способов уведомления можно выделить:

1. Телеграмма (что Вы уже делали, но стоит делать ещё и ещё).

2. Ценное письмо с описью

3. Доставка курьерской службой (эти мёртвому вручат).

Более подробную информацию и конкретные рекомендации Вы сможете получить в личной беседе при очной консультации, поскольку профессиональными разбрасываться не хочется.

В судебной практике подтверждением факта уведомления сособственника является подтверждение почты о доставке заказного письма. Если сособственник никак не реагирует на предложение о выкупе на протяжении 30 дней со дня уведомления, можно начинать продажу доли третьим лицам.