Вот и вышло так, что и срок я пропустила, и не знаю, как мне узнать: кто же все-таки получит наследство моего отца?

• г. Уфа

В середине февраля 2011 года умер мой отец. Осталась его супруга (моя мама), проживающая с ним и две дочери, проживающие в других городах. О том, что я имею долю отцовского наследства на частный дом и земельный участок, я не знала. При разговоре с мамой, она сказала, что она одна наследница. Но после 6-ти месячного срока я узнала, что и мне есть причитающаяся доля отцовского имущества. Сестра была с мамой, когда мама подавала заявление, она тоже мне ничего не сказала. И у меня возникло подозрение, что они просто не хотят включать меня в список наследников. Вот и вышло так, что и срок я пропустила, и не знаю, как мне узнать: кто же все-таки получит наследство моего отца? Проживаю я далеко от места проживания отца. С мамой разговор не получился, она почему-то не хочет со мной вдруг разговаривать. Что мне можно сделать, чтобы все узнать и если можно восстановить срок принятия доли наследства? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст.1155 ГК РФ)

Таким образом, восстановить срок для принятия наследства через суд Вы сможете только если докажете в суде, что пропустили шестимесячный срок по уважительным причинам.